Optimization 2010 — цитаты с конференции:
Сергей Протасов «Рамблер ставит эксперименты на сайтах, покупая на них ссылки, а потом пессимизируя их.»
Илья Никулин: «Работы SEO все больше и больше будут сводиться к каким-то консультационным услугам на этапе разработки сайта, аудита сайта, которые не смогут использовать какие-то дыры в поисковых алгоритмах для того, чтобы добиваться каких-то экстра-результатов».
http://www.optimization.com.ua/useful/1274.html
Александр Садовский: «Мы говорим — нет «портянкам»! – мы перестали считаться с длинными текстами на главной странице. Говорим — нет порно! Нет поп-андерам и клик-андерам! Предупреждая вопросы: только СДЛ, нет SEO-ссылкам!»
«Повторяю еще раз, если в будущем и останутся работать какие-то платные ссылки, то это будет гигиенично, хорошо поставлено, на хороший сайт, по которому ходят пользователи, и так далее. Речь будет идти о единицах или десятках ссылок, которые будут поставлены в пределе, никакой речи о массовых покупках или о биржах ссылок не будет. К этой точке мы постепенно и планомерно идем».
Сергей Людкевич: «Периодически нужно обновлять контент, потому что сам Яндекс может ошибиться и принять контент за плагиаторский. При этом контент должен быть максимально естественным и грамотным, не скупитесь на копирайтера и корректора, потому что Яндекс, похоже, учитывает это. Избегайте синонимайзеров, потому что те конструкции, которые делают эти программы, явно неестественны.
Избегайте порнографической лексики, если сайт не «взрослой» тематики, иначе Яндекс может классифицировать сайт как «взрослый» и снижать его позицию из-за низкой релевантности».
Дополнительная информация:
- Презентации с докладов http://www.bdbd.ru/about/press/news/2010111201/
- Материалы докладов http://www.optimization.com.ua/conference/2010/presentations/
- Webeffector http://blog.webeffector.ru/optimization-2010-doklady-nashix-specialistov